Минск, Старовиленский тракт, 41

Дополнительное образование Беларуси. Минск-Новости

28.01.2020

В столице собрались директора учреждений дополнительного образования со всей республики. Им продемонстрировали опыт города в сфере допобразования, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сначала для гостей провели экскурсию в Минском планетарии (парк им. Горького). Заведующий планетарием Александр Микулич рассказал о деятельности учреждения:

— Мы занимаемся с детьми. У нас есть кружки для младших школьников, имеется также клуб любителей астрономии для ребят постарше.

Так, например, студенты разработали мобильное приложение, связанное с астрономией, с дополненной реальностью. Наведя камеру телефона или планшета на картинку, можно увидеть, как рисунок оживает — та или иная планета вращается.

— Старшеклассники участвуют в международных проектах, занимаются научной деятельностью, поиском астероидов. С Гавайских островов присылают высококачественные изображения звездных полей, а школьники ищут астероиды. На сегодня нашли уже более 40 новых, — отметил А. Микулич.

Участники мероприятия заметили, что преобразилось само здание. Внутри провели реконструкцию, сделали более удобным зал.

После презентации работы планетария гостям представили трейлеры фильмов, которые показывают для школьников разных возрастов. По словам А. Микулича, благодаря новому оборудованию появилась возможность создавать и свои ленты. Первая, «Мышата и Луна» для совсем маленьких зрителей (до 4-х лет), пользуется огромным спросом. Сейчас работают над созданием нового фильма «С Алюшей по планетам» для детей постарше.

Закончился сеанс показом зимнего звездного неба.

Далее, в Минском государственном дворце детей и молодежи директорам рассказали о деятельности всех районных филиалов этого учреждения и самых интересных молодежных проектах.

Заместитель председателя совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси Станислав Юрецкий познакомил с работой НАН с молодежью:

Дополнительное образование и его значение велико в первую очередь в профориентации детей. К нам приходят уже в возрасте 20 лет, выпускники высших учебных заведений либо те, кто учится в магистратуре, аспирантуре. И, как показывает опыт, с ними начинать работу в вузах уже поздно, поскольку студенты после 2–3 курса уже точно определяются со своим профессиональным будущим. Поэтому все внимание сосредоточено на школьниках.

Ежегодно проводится международная научная конференция «Молодежь в науке», где учащиеся со всей республики выступают с докладами.

В конце декабря 2019 года прошла «Рождественская неделя инноваций». Из Минска в ней приняли участие более 120 учащихся. Их разделили на три группы по тематической направленности: искусственный интеллект, энергетика и транспорт, 3D-технологии.

— Для нас важно то, что благодаря такой неделе ребята соприкасаются непосредственно с научными учреждениями, видят все вживую, а не по телевизору, приходят в лаборатории. Для молодых ученых это возможность пообщаться с детьми и найти себе учеников на будущее, которые смогут посещать такие объединения по интересам, — подчеркнул С. Юрецкий.

Гостям подробно рассказали о проекте «ProКач». В Центре дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» взаимодействуют с молодежными субкультурами. Все началось в 2005 году, когда в учреждении открылось объединение по брейк-дансу. Руководителем стал Александр Войнов, который на тот момент являлся чемпионом Республики Беларусь по данному виду танцев. В 2014-м родилась идея создания молодежного центра уличной культуры и спорта «ProКач». Инициативу поддержали управление по образованию администрации Партизанского района и комитет по образованию Мингорисполкома.

— Учитывая потребность молодежи в развитии популярных уличных видов спорта, и проанализировав состояние и оснащенность площадок для экстремальных видов спорта, наш ресурсный центр стал инициатором создания многопрофильного парка на улице Столетова, — рассказала директор ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» г. Минска» Елена Орлова.

Открывая отделение представители центра столкнулись с некоторыми проблемами. Например, не все педагоги имели соответствующее образование. Однако, благодаря Академии последипломного образования за последние 3 года 10 педагогов получили нужную квалификацию. В общем, в центре имеют специальное образование 70 % педагогов.

— Тренировочный процесс отделения осуществляется в парке на Столетова, в самом центре, а также школах Партизанского района и на базе Лицея № 3. Имеются и мобильные площадки. Единственной проблемой является недостаток крытых площадок. У ребят нет возможности тренироваться в осенне-зимний период, — отметила Е. Орлова.

Все педагоги центра являются действующими спортсменами. Высокие результаты в соревнованиях показывают и учащиеся. Команда по стритболу дважды становилась чемпионами Республики Беларусь. Лидером по достижениям является команда по брейкдансу. Они многократные чемпионы страны, Европы и мира.

Автор Виктория Деражнович

Фото Павел Русчак

Источник:

https://minsknews.by/direktora-uchrezhdenij-dopolnitelnogo-obrazovaniya-belarusi-priehali-perenimat-opyt-v-stoliczu/