Минск, Старовиленский тракт, 41
РУС БЕЛ ENG

Светские беседы и вальс. Минск-Новости

21.12.2019

Первый городской новогодний бал прошел во Дворце детей и молодежи 21 декабря, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

На торжественном вечере собрались 200 лучших школьников и студентов столицы. Чтобы подготовить сценарий и поставить танцевальные номера, организаторы мероприятия изучали мировой опыт проведения исторических балов. А юные его участники не только старательно репетировали вальс, падеграс и польку, но и изучали строгий бальный этикет.

Когда до начала важного торжества оставалось лишь полчаса, в фойе дворца собрались нарядные пары: девушки в длинных платьях с перчатками и высокими прическами, и парни  в строгих костюмах, с галстуками-бабочками.

— Девочки, вы сегодня просто шедевральны и прекрасны! Собственно, как и всегда! – встречает молодой человек в черном костюме группу барышень, которые, припудрив носики в дамской комнате, спустились в фойе дворца для светских бесед.

Мимо нас галантно и неспешно проходит пара. Девушка держит под руку своего спутника. Данила Буйницкий учится в 11 классе СШ №54. Его партнерша Елизавета Груша из школы №40. Оказывается, до того, как они стали готовится к балу – совершенно не были знакомы. Буквально за два месяца подружились.

На тренировке Данила первым ко мне подошел, и мы стали танцевать вместе, — рассказывает Лиза.

Я подошел к самой красивой девушке, — глядя на спутницу, улыбается парень. — У нас было много совместных репетиций продолжительностью по 2-3 часа. Пришлось тяжело. Я больше музыкант, нежели танцор, поэтому вначале испытывал некоторые сложности в танцевальных движениях.

А Елизавета – девушка, любящая экстрим: увлечена автомобильным видом спорта. Обожает погонять на картах. Поэтому обычно для отдыха выбирает свободного стиля наряд – джинсы, джут и шлем. Но сегодня она блистает в великолепном платье в пол, расшитом искрящимися камешками.

Я безумно рада, что мне удалось поучаствовать в балу: перевоплотилась в совершенно другой образ – прекрасной, нежной дамы. Это мечта каждой девушки станцевать вальс с настоящим кавалером, — замечает Лиза.

Чтобы подготовиться к празднику, она встала в 5 часов утра. А в 06:00 над ее прической и образом корпел парикмахер. Макияж делала сама. Но потраченных усилий ничуть не жаль, ведь впереди замечательное путешествие в эпоху светских приемов и строгого этикета.

— Мне кажется, нам лучше всего удается вальс. Там немного движений, они просты, но в то же время элегантны и грациозны. Но пара мы еще и потому, что прекрасно ладим друг с другом, — рассуждает Данила. Лиза берет его под руку и уводит слушать оркестр.

В фойе дворца можно было сфотографироваться (организаторы подготовили много тематических зон), а также оставить ангелу свое пожелание – и оно обязательно сбудется в следующем году. Дамы и кавалеры, естественно, такой возможности не упускали и писали на бумажных крылышках посланников небес свои заветные мечты. Больше всего ребят желали поступить в вуз, кто-то оставил просьбу о «Мерседесе» с пометкой «когда исполниться 18 лет», кто-то захотел познакомиться с интересным человеком, остальные желали всем мира и здоровья.

И вот в мраморном зале дворца загремел оркестр, засверкали вспышки фотоаппаратов, заахала публика, легким ветерком пронесся аромат цветочных духов. Медленно и торжественно стали выходить на танцпол пары. Первым исполнили полонез – танец-шествие.

К гостям праздника вышли хозяева бала – графиня и граф Чапские. Они торжественно поприветствовали участников и пожелали приятного времяпрепровождения.

Приглашая вас на бал, мы говорим спасибо за ту большую работу, за те таланты, которые дарите нашим жителям, — обратился к красавицам и кавалерам заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. – Вы прославляете наш город в других странах победами в олимпиадах и творческих конкурсах. Надеемся, подобные танцевальные вечера станут доброй традицией: накануне каждого нового года будем таким образом чествовать нашу выдающуюся молодежь.

Он принял непосредственное участие в балу: вместе с другими парами виртуозно станцевал вальс. К слову, главный балетмейстер дворца Михаил Конохов по секрету нам рассказал: накануне торжества заместителю председателя Мингорисполкома был дан лишь 7-минутный мастер-класс.

Одна из главных интриг вечера: кто же та прекрасная партнерша по танцу, которая так грациозно вальсировала вместе с А. Цураном?

Ею оказалась выпускница гимназии №29 Ольга Шиманская. Девушка старательна в учебе – идет на золотую медаль, окончила музыкальную школу по классу фортепиано и является чемпионом Беларуси по бальным танцам.

Я всегда хотела прочувствовать атмосферу настоящего бала. Сегодня все такие нарядные, зал замечательно украшен. Мы действительно перенеслись в эпоху 19 века, — восторженно заметила Ольга.

В этот вечер ребят ждало много сюрпризов: для них организовали лазерное шоу и фуршет. А фаворитом праздника стал четырехъярусный торт, который торжественно выкатили в центр зала под аплодисменты и фейерверк.

Автор Юлия Бурдо

Фото Сергей Пожога

Источник:

https://minsknews.by/aromaty-duhov-svetskie-besedy-i-vals-v-minske-prohodit-pervyj-novogodnij-bal-dlya-odarennyh-uchashhihsya/