Минск, Старовиленский тракт, 41
РУС БЕЛ ENG

Во Дворце детей и молодежи стартовал набор в кружки. Выяснили, кто приходит записаться и что популярно. "Минск-новости"

23.08.2021

В Минском государственном Дворце детей и молодежи стартовала запись в объединения по интересам. Корреспондент агентства «Минск-Новости» понаблюдала, как юные минчане выбирают секции и кружки на следующий учебный год.

Несмотря на первый день недели, в фойе дворца посетителей хватает. У столика, где стоят кубки с танцевальных соревнований, встречаю 11-летних Катю и Лизу. Катя пришла записаться в школу ирландского танца «Бассданс». На это ее вдохновила подруга, которая уже 5 лет бьет здесь чечетку. Кроме танцев девочки записались в театральную студию и на японские шахматы.

Мальчишек же больше интересуют стенды, где представлены направления по робототехнике и моделированию. Как рассказал заведующий студией экспериментального моделирования Василий Загребальный, уже в первый день в разные кружки по авиамоделированию записались около 20 человек. К слову, почти все объединения бюджетные. Заплатить 55 рублей в месяц придется только за занятия в объединении по интересам «Азбука конструирования» для ребят от 6 до 9 лет.

К стенду с авиамоделями подошла минчанка Ольга. Женщина пришла во дворец одна, чтобы выбрать кружки для двоих сыновей.

— Мои дети уже ходили сюда на занятия. Старший занимался авиамоделированием, а младший ходил в школу раннего развития. Хотим продолжить обучение и в этом году. Ездить сюда нам далеко, поэтому ищу кружки выходного дня. Конечно, можно было бы выбрать и частную студию возле дома. Но у всех свои финансовые возможности. Во дворце и плата за кружки доступная, и преподавание качественное, — рассказала она.

Целенаправленно пришла во дворец и 12-летняя Мирра вместе с мамой Надеждой. Она мечтает стать дизайнером.

— Дочь хочет поступить в художественный колледж. Чтобы подготовиться, нам посоветовали записаться сюда в художественную студию. Занятия платные, но доступные, 58 рублей в месяц, — рассказала Надежда.

Всего на выбор минчан во дворце представлены более 700 объединений по интересам. Записаться в понравившиеся можно с 9:00 до 19:00 на протяжении следующих двух недель. Большая часть кружков — бюджетные. Прежде чем ехать, подробнее о кружках можно узнать в справочной службе по телефону 8 (017) 233-81-11.

 

Источник >>>