Минск, Старовиленский тракт, 41
РУС БЕЛ ENG

Как ребенку достичь успеха? На конференции в Минске обсуждают развитие допобразования детей и молодежи. "Минск-новости"

15.10.2020

Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей и молодежи — педагогика достижения успеха» проходит 15 октября в Минске, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Инициатором форума выступил Минский государственный Дворец детей и молодежи, который в этом году отмечает 55-летие.

конференция «Дополнительное образование детей и молодежи — педагогика достижения успеха»

— Этот год для нас юбилейный. В мае Дворцу исполнилось 55 лет. На международной конференции мы не только подведем итоги работы нашего учреждения за последние пять лет, но и наметим планы на будущее. С докладами в онлайн-формате выступят наши коллеги из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Новосибирска и регионов Беларуси, — рассказала директор дворца Анна Аверина.

В главном столичном учреждении дополнительного образования детей и молодежи открыто около 800 кружков, в которых занимаются около 8 тыс. ребят.

конференция «Дополнительное образование детей и молодежи — педагогика достижения успеха»

— По итогам 2018 г. мы занесены на Республиканскую доску Почета. Наши воспитанники завоевывают на значимых конкурсах награды и дипломы. За последние два года 10 ребят стали стипендиатами фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, талантливой молодежи. Мы сохраняем контингент детей, выдерживая конкуренцию с частными центрами. Предлагаем важные направления для молодых людей, связанные с предпрофильной подготовкой, профориентацией. Сотрудничаем не только с вузами, но и с колледжами и лицеями Минска, — отметила А. Аверина.

Одна из отличительных особенностей дворца — здесь создают индивидуальные и интегрированные учебные программы. Ребенок в современном мире должен обладать комплексом навыков, поэтому есть возможность в рамках одного кружка изучать, скажем, робототехнику и английский язык.

Во время конференции специалисты обсудят развитие цифровых технологий в дополнительном образовании, применение дистанционных форм, работу с одаренными детьми, новые способы профориентации молодежи, разработку современных образовательных программ.

 

Источник >>>