Минск, Старовиленский тракт, 41
РУС БЕЛ ENG

XXVII-й фестиваль франкофонных любительских театров в Минске (29 и 30 апреля 2021). Посольство Франции в Минске

29.04.2021

27-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров прошел 29 и 30 апреля 2021 года в Минском Дворце Детей и Молодежи. В нем приняли участие 21 белорусский театральный коллектив среднеобразовательных школ, всего около 200 человек.

JPEG

Ежегодно, начиная с 1993 года, в Минском Государственном Дворце Детей и Молодежи проводится Фестиваль Франкофонных Любительских Театров. Театральные любительские коллективы среднеобразовательных школ и гимназий представляют фрагмент произведения одного или нескольких франкофонных авторов на суд жюри, состоящего из преподавателей французского языка, специалистов из театрального мира, а также представителей Посольства Франции в Республике Беларусь.

Посольство Франции в Республике Беларусь взяло на себя расходы, связанные с проживанием и питанием участников и сопровождающих их преподавателей, а также предоставляет награды и призы для участников Фестиваля.

Цель Фестиваля Франкофонных Любительских Театров заключается в предоставлении возможности детям, изучающим французский язык, показать спектакль на французском языке, а преподавателям, тем самым, стимулировать учеников изучать французский язык. И конечно же, Фестиваль Франкофонных Любительских Театров - это замечательный повод для встречи всех любителей театра и французского языка.

27-й Фестиваль Франкофонных Любительских Театров собрал для участия театральные коллективы из Минска, Жданович, Сеницы, Солигорска, Витебска, Жодино, Гродно, Бреста, Пинска, Волковыска, Гомеля и Бобруйска.

В основу выбранных детьми театральных номеров легли пьесы франкофонных авторов: Шарля Перро, Кристиана Жолибуа, Франсуа Фонтена, Артюра Рэмбо, Пьера Шеврие, Жоржа Фейдо, Сюфо Тань Дени и других.

Церемония открытия состоялась в четверг 29 апреля.

Открыл фестиваль Посол Франции в Беларуси, господин Николя де Лакост.

Выступление театральных коллективов предваряла театральная группа MOO Teatro/Demain Le Printemps.

Программа церемонии закрытия и вручение призов состоялись в пятницу 30 апреля.

Фестиваль был организован Посольством Франции в Республике Беларусь при поддержке Белорусской ассоциации преподавателей французского языка и Министерства образования Республики Беларусь.

 

Источник >>>