Минск, Старовиленский тракт, 41
РУС БЕЛ ENG

«Зеленая волна — 2021». В Минске проходит городской слет-конкурс юных инспекторов движения. "Минск-новости"

20.04.2021

В Минске 20 апреля стартовал 47-й городской слет-конкурс юных инспекторов движения «Зеленая волна — 2021». По традиции состязания среди учащихся учреждений образования принимает Минский государственный Дворец детей и молодежи, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Традиционно девять дружин, представляющие все районы Минска, соревнуются за звание лучших и возможность представлять столицу на республиканском турнире. Каждая команда состоит из восьми человек: двух девочек и двух мальчиков в возрасте 10–12 лет, а также двух девочек и двух мальчиков в возрасте 13–15 лет.

Программа испытаний состоит из нескольких этапов. В первый день, согласно маршрутному листу, ребята сдают теоретический экзамен на знание ПДД, участвуют в конкурсе «Внимательный участник дорожного движения», оказывают первую помощь пострадавшим, выполняют фигурное вождение велосипеда. Оценивает выступления дружин профессиональное жюри. Пожалуй, самым сложным и динамичным стал конкурс по фигурному вождению велосипеда. На площадке возле Дворца развернулся велогородок с трассами. По маршруту нужно было проехать максимально быстро и при этом не допустить ошибок при прохождении препятствий. Понятно, что мальчишки и девчонки волновались и нередко ошибались. Но на то он и конкурс. Побеждает команда, наиболее подготовленная как технически, так и морально.

Источник >>>