Минск, Старовиленский тракт, 41

Медицинское волонтерство: все о самом главном в Школе волонтеров «Сегодня»

18.04.2023
15 апреля в Школе волонтеров «Сегодня» в рамках весенней волонтерской акции «Добрая весна» прошла Волонтерская суббота, посвященная такому направлению волонтерской деятельности как медицинское волонтерство. Спикерами мероприятия стали волонтеры-медики Белорусского государственного медицинского университета.

Для начинающих волонтеров они провели образовательное занятие «Молодежь. Здоровье. Образ жизни», на котором провели познавательную лекцию о здоровом образе жизни и «вакцине для жизни», а также увлекательный мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему в ситуациях, требующих СЛР. Известно, что в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи при катастрофах, инцидентах, любых происшествиях, где есть пострадавшие, в течение первого часа погибает до 30% пострадавших, через три часа — до 70%, а через шесть часов — до 90% (из тех, кто при своевременном оказании первой медицинской помощи имел бы возможность выжить). Эти цифры показывают: первая помощь нужна, чем скорее, тем лучше, до приезда медиков. Волонтеры-медики поделились не только теоретической информацией, что делать при несчастных случаях, но и на практике обучали срочной помощи раненым или больным людям, предпринимаемой до прибытия медработника или до помещения больного в медицинское учреждение.

Мероприятие завершилось ответами на возникшие в ходе занятия вопросы и викториной о прослушанном материале. Было очень здорово и полезло!

Спешите делать добро! Присоединяйтесь к нашим мероприятиям!

Фотогалерея: