Минск, Старовиленский тракт, 41
РУС БЕЛ ENG

Пост № 1 города-героя Минска

15.04.2023

С 5 по 15 апреля право несения Почетной Вахты Памяти у Вечного огня на площади Победы было предоставлено мемориальному отряду государственного учреждения образования «Средняя школа № 118 г. Минска» Ленинского района.

6 апреля члены мемориального отряда посетили учреждение «Государственный литературный музей Янки Купалы». В ходе экскурсии ребята ознакомились с жизнью и деятельностью великого белорусского писателя.

7 апреля 2023 года в рамках акции «Архивы-школе» в Национальном архиве Республики Беларусь состоялась встреча постовцев с работниками архива. С приветственным словом перед ребятами выступила заместитель директора Национального архива Елена Владимировна Кушнова. В ходе экскурсии заведующий отделом фондов личного происхождения Инесса Владимировна Дорогуш рассказала об истории Национального архива, о составе и особенностях хранения документов, работе архива в области публикационной и выставочной деятельности. Учащиеся ознакомились с фотодокументальными выставками архива «Мы, белорусы – мирные люди…», посвященными Году мира и созидания, а также с баннерной выставкой «Хатынь – святыня национальной памяти», приуроченной к 80-летию трагедии белорусской деревни. В завершение экскурсии постовцы посетили архивохранилище фондов личного происхождения, где ознакомились с документами государственных и партийных деятелей, ученых Беларуси и участников Великой Отечественной войны, а также архивохранилище фондов партизанских формирований.

11 апреля начальник штаба Поста № 1 города-героя Минска Сергей Николаевич Быков принял участие в заседании Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз офицеров» в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь. На заседании обсуждались меры повышения эффективности работы Белорусского союза офицеров по военно-патриотическому воспитанию молодежи, совершенствованию взаимодействия с руководителями по военно-патриотическому воспитанию и центров допризывной подготовки. Сергей Николаевич поделился опытом работы по организации и проведению спортивно-патриотических игр «Зарничка», «Зарница», «Орленок» в городе Минске.

13 апреля на площади Победы телеканал СТВ провел с членами мемориального отряда съемки сюжета для проекта «Вписаны особою строкою», посвященного Дню Победы.

Фотогалерея: