Минск, Старовиленский тракт, 41
РУС БЕЛ ENG

Редколлегии школьных газет и журналов учреждений образования Минска посетили мастер-класс на факультете журналистики БГУ

11.04.2023
10 апреля на факультете журналистики БГУ прошел мастер-класс «Печатное издание в эпоху цифровизации» для участников городского конкурса детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему» в номинации «Лучшая газета».

Инициатором встречи выступила Детско-юношеская телестудия учреждения образования «Минский государственный дворец детей и молодежи». К компании редколлегии журнала «Дворецкий» присоединились: газета «220 вольт» (ГУО «Средняя школа №129 г.Минска»), газета «На школьной волне FM68» (ГУО «Средняя школа №68 г.Минска»), газета «Классный вестник» (ГУО «Средняя школа №177 г.Минска»), газета «Inter 9» (ГУО «Санаторная школа-интернат №9 г.Минска»)» и журнал «Рукі» (ГУО «Лицей БГУ»).

В рамках мастер-класса юные журналисты города смогли узнать о тонкостях создания фоторепортажа − от доцента кафедры периодической печати и веб-журналистики Виктора Ивановича Шимолина; о критериях современного журналистского текста − от старшего преподавателя кафедры периодической печати и веб-журналистики Натальи Вячеславовны Саяновой; о дизайне и верстке современного печатного издания − от преподавателя кафедры периодической печати и веб-журналистики Валерии Владимировны Бондарчик.

В завершение встречи профессор кафедры медиалингвистики и редактирования факультета журналистики БГУ, заместитель декана по профориентационной деятельности Анна Ивановна Басова предложила ребятам активно участвовать в республиканском конкурсе юных журналистов «Старт» и пригласила на День детской журналистики, который пройдет на факультете в мае.

Встреча получилась насыщенной, полезной и интересной как для юных журналистов, так и для педагогов-кураторов школьных газет и журналов.  Надеемся, что подобного рода мероприятия будут способствовать развитию юнкоровского движения в столице.

Фотогалерея: