Минск, Старовиленский тракт, 41
РУС БЕЛ ENG

31 марта и 1 апреля состоялся финальный тур городского конкурса детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему!»

03.04.2023
В конкурсе принимала участие учащаяся молодежь г. Минска, возраст участников – 11-17 лет.

Отборочный тур продолжился до 17 марта 2023 г. На городской конкурс были допущены работы любого жанра и творческого решения, объединенные указанной в положении тематикой, по номинациям: «Лучшая газета», «Лучший видеофильм», «Лучший авторский материала», «Лучший медиастартап». Итоги конкурса смотри здесь.

В рамках городского конкурса детско-юношеских СМИ «Изменим мир к лучшему» в Детско-юношеской телестудии прошел воркшоп «Подкастинг как средство обучения и творческая самореализация учащихся», посвященный 5-летию интернет-радио Минского государственного дворца детей и молодежи «Класс-Подкаст».

Познакомившись с преимуществами использования подкастов в интернете, а также теоретическими аспектами их создания, все желающие смогли попробовать свои силы в озвучке текстов на диктофон, поработать в аудиоредакторе Sound Forge и загрузить полученные треки на платформу Soundcloud.

Поздравить нынешних воспитанников ОПИ «Основы радиожурналистики», отвечающих за наполнение контента интернет-радио в этом учебном году, пришли выпускники разных лет, те, кто создавал первые выпуски «Класс-Подкаста». После официальной части представители разных поколений «радийщиков» смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Как правило, в юбилей принято подводить итоги и строить планы на будущее. Созданному пять лет назад при поддержке газеты для детей и подростков «Переходный возраст» новому медиапродукту есть чем гордиться:

  • 2018 год – 3 место в Республиканском конкурсе юных журналистов «Ты в эфире!», номинация «Радио»;
  • 2020 год – Республиканский фестиваль-конкурс детской журналистики "СТАРТ", номинация «Радиопрограммы»: четыре диплома I степени, один II степени и один III степени;
  • 2021 год – Республиканский конкурс юных корреспондентов, номинация «Аудиоподкасты»: два диплома II степени;
  • 2021 год – 2 место Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого», номинация «Юный экожурналист - Радиоэфир» (РФ, г.Москва).
  • 2022 год – 1 место в Республиканском конкурсе детской журналистики "СТАРТ", номинация «Аудиоподкасты»;
  • 2022 год – 1 место и главный приз «Хрустальный зубр» в номинации «Радиопрограммы» 18-го республиканского конкурса детско-юношеских СМИ «Свежий ветер».

Поздравляем воспитанников ОПИ «Основы радиожурналистики» и их педагога Татьяну Богдановну Гулевич с юбилеем «Класс-Подкаста» и желаем творческого вдохновения и новых побед!

 

Фотогалерея: