Минск, Старовиленский тракт, 41

Завершился открытый городской конкурс детско-юношеских СМИ «ИЗМЕНИМ МИР К ЛУЧШЕМУ!»

28.03.2021
Основная цель конкурса - объединение творческого потенциала детей и подростков города в области детско-юношеских СМИ с целью воспитания их активной жизненной позиции.

Основные задачи: выявление и поддержка одаренных детей в области детско-юношеских СМИ, развитие культурного, информационного обмена и сотрудничества в области детско- юношеских СМИ, содействие юным журналистам в их творческом и профессиональном росте, приобщение детей и молодежи к социальному творчеству.

Информационными спонсорами и членами жюри конкурса являются газета для подростков «Переходный возраст», журнал «На экранах», факультет экранных искусств Белорусской государственной академии искусств.

В конкурсе принимала участие учащаяся молодежь г. Минска, Беларуси, возраст участников – 13-17 лет. Отборочный тур продолжился до 19 марта 2021 г. К участию в финальном туре – 27-28 марта 2021 г. были приглашены команды школьных газетных и телевизионных редакций, а также одаренная молодежь г. Минска, представившая на отборочный тур индивидуальные работы. На городской конкурс допускались работы любого жанра и творческого решения, объединенные указанной в положении тематикой, по номинациям: «Лучшая газета», «Лучший видеофильм», «Лучший авторский материала», «Лучший медиастартап».

  • В номинации «Лучшая газета» на конкурс поступило 60 выпусков школьных газет, которые оценивались по трем основным пунктам:

-   знание своей целевой аудитории;
-   тематическое наполнение;
-   дизайн (оформление) газеты.

Дипломы I-й степени:

«Акулята знают», ГУО «ЦДО ДиМ «Эврика» г. Минска», Фрунзенский р-н
«Дворецкий», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

Диплом II-й степени:

Пресс-центр «КакТус», ГУО «Средняя школа № 164 г. Минска», Ленинский р-н
Дипломы III-й степени:
«Гимназический вестник», ГУО «Гимназия № 146 г. Минска», Московский р-н
«Inter 9», ГУО «Санаторная школа-интернат № 9 г. Минска», Октябрьский район

Спецдипломы газеты для подростков «Переходный возраст»:

«#Люцинка_Движ», ГУО «ЦДО ДиМ «Эврика» г. Минска», Фрунзенский р-н
«Голас вучня», ГУО «Средняя школа имени Я. Купалы № 19 г. Минска», Советский р-н
«Маслениковцы», ГУО «Гимназия № 75 г. Минска имени Масленикова В.П.», Октябрьский р-н

Спецдиплом жюри конкурса:

Свиридова Елизавета, Харевич Дмитрий, Митянская Анна, ГУО «Средняя школа № 25 г. Минска, Московский р-н

  • В номинации «Лучший авторский материал» темами 2021 г. стали «Беларусь     гэта я», «Традиции моей семьи». На конкурс поступило 75 работ.

Дипломы I-й степени:

ЛИСОВСКАЯ ДИАНА, ГУО «Средняя школа № 152 г. Минска», Ленинский р-н
КАШИНЦЕВА ЕВА, ГУО «Гимназия № 15 г. Минска», Советский р-н
РАДЮК ГЛЕБ, УО «Минское суворовское военное училище»

Дипломы II-й степени:

БЕРЕЗНЯК КСЕНИЯ, ГУО «ЦДО ДиМ «Эврика» г. Минска», Фрунзенский р-н
СУХОВЕЦКАЯ СОФИЯ, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»
МУЗЫЧКИНА ТАТЬЯНА, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи
«Ранак» г. Минска», Московский р-н

Дипломы III-й степени:

КАСЬЯНОВА ЕКАТЕРИНА, ГУО «Средняя школа № 164 г. Минска», Ленинский р-н
ПОДЖАРИЙ ИВАН, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи
ПАНОВ ДАНИИЛ, ГУО «Средняя школа № 208 г. Минска», Московский р-н

Спецдипломы газеты для подростков «Переходный возраст»:

Жене Анна, ГУО «Средняя школа № 124 г. Минска», Заводской р-н
Тарасова Анастасия, ГУО «Средняя школа № 25 г. Минска», Московский р-н
Елисеев Александр, УО «Минское суворовское военное училище»
Деревлёв Юрий, УО «Минское суворовское военное училище»

  • В номинации «Лучший медиастртап» на конкурс поступила 38 заявок.

Диплом I-й степени:

Объединение по интересам «Юный журналист», ГУО «ЦДОДиМ «Маяк» г. Минска», Ленинский р-н

Дипломы II-й степени:

ГУО «Гимназия № 61 г. Минска», Московский р-н

ГУО дополнительного образования «Молодеченский центр творчества детей и молодежи «Маладик»

Дипломы III-й степени:

Объединение по интересам «Азы журналистики», ГУО «ЦДОДиМ «Маяк» г. Минска», Ленинский р-н

Медиохолдинг «Тигр», ГУО «Средняя школа № 161 г. Минска», Московский р-н

  • На отборочный тур в номинации «Лучший видеофильм» поступило 22 видеоработы детско-юношеских телеобъединений, а также индивидуальные работы учащихся по теме «Интервью с ровесником». Жанры видеофильмов различные: фильмы-репортажи, зарисовки, музыкальные клипы и т.д.

Критерии оценки в номинации «Лучший видеофильм»:

  • содержательность и соответствие тематике конкурса;
  • полнота раскрытия заявленной в работе темы и ее актуальность;
  • оригинальность художественного и технического решения;
  • техническое исполнение;
  • операторское мастерство.

Дипломы I-й степени:

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА, Объединения по интересам «Детское актерское телевизионное агентство», «Основы компьютерного видеомонтажа», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

СУВОРОВ ГЛЕБ, СИДОРОВИЧ ДМИТРИЙ, ВАСИЛЕВСКАЯ ЕКАТЕРИНА, УО «ЦДОДиМ «Ветразь» г. Минска, Октябрьский р-н

Диплом II-й степени:

АНГЕЛИНА     МАЛЕЖИК,    Объединения    по    интересам    «Тележурналистика»,    «Основы компьютерного видеомонтажа», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

ХАНЧЕВСКИЙ ВЛАДИСЛАВ, ГУО «Средняя школа № 153 г. Минска», Ленинский р-н

Дипломы III-й степени:

СУХОВЕЦКАЯ   СОФИЯ,   АНАНИЧ   АРИНА,   НОСКОВИЧ   АНДРЕЙ,   Объединения  по интересам    «Основы    радиожурналистики»,    «Основы    компьютерного    видеомонтажа», УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»

РУСЕЦКИЙ ВАЛЕРИЙ, УО «ЦДОиМ «Контакт», Центральный р-н

ГАЙКО ЛЕВ, ЗМИТРОВИЧ СОФИЯ, ЮДЧИЦ ИГНАТ, ГУО «Средняя школа № 118 г.

Минска», Ленинский р-н

Спецдипломы жюри конкурса:

Бужан Никита, Солянская Анастасия, ГУО «Средняя школа № 177 г. Минска», Первомайский р-н

Козыро Ульяна, Афанасенко Власта, ГУО «Средняя школа № 152 г. Минска», Ленинский р-н

КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА, Объединение по интересам «Акулы пера», ГУО «ЦДО ДиМ

«Эврика» г. Минска», Фрунзенский р-н

Фильмы-победители будут размещены на сайте Минского государственного дворца детей и молодежи. Авторские конкурсные работы – в сборнике конкурсных работы, который будут подготовлен к изданию организаторами конкурса в апреле 2021 г.

Фотогалерея: