Шахматы.
Сеги.
Игра Го «Каменный дракон»

шахматы

7 мая в 11.00 состоится открытый шахматный турнир среди детских команд по быстрым шахматам

К участию в турнире допускаются команды Дворца и команды других шахматных коллективов, подавших заявку на участие до 5 мая 2017.
Состав команды 8 человек: 2 участника 2000 г.р. и младше (1,2 доска), 3 участника 2004 г.р. и младше (3,4,5 доска) + 3 участника 2008 г.р. и младше (6,7,8 доска). Число мальчиков и девочек в команде может быть любым в т.ч. и 8+0 или 0+8. Расстановка участников по доскам проводится в порядке, указанном в заявке.

 Сроки и место проведения
Турнир проводится 7 мая 2017 г. в 11.00 в  шахматном клубе «Стратег»  (Старовиленский тракт, 41, каб. 304). Организационный взнос в размере 5 рублей с одного участника  оплачивается в кассу Дворца перед регистрацией на турнир.

Форма заявки.


Заявка на участие в командном турнире среди детских команд по быстрым шахматам команды ______________

Фамилия Имя

разряд

год рождения

1

 

 

2000 и мл.

2

 

 

2000 и мл.

3

 

 

2004 и мл.

4

 

 

2004 и мл.

5

 

 

2004 и мл.

6

 

 

2008 и мл.

7

 

 

2008 и мл.

8

 

 

2008 и мл.

 

Представитель(и) команды____________________

Заявки принимаются до 5 мая 2017 г. по адресу г. Минск Старовиленский тракт, 41, каб. 304 или присылаются на адрес электронной почты: chessclub.strateg.mddm@gmail.com

Регламент
Регистрация 7.05 до 10.30
11.00 открытие турнира.
Турнир проводится по круговой системе. (если команд больше 10 по швейцарской системе) За победу в  матче команда получает 2 очка, в случае ничьей команды получают по одному очку.
 Контроль времени – 15 мин. каждому участнику на всю партию.
.В турнире  распределение мест производится по наибольшей сумме командных очков. В случае их равенства применяются дополнительные показатели: 1. Сумма личных очков, 2. результат личной встречи, 3. Результат на первой доске.

 

Шахматный клуб «Стратег»

шахматы

Расписание занятий в 2016-2017 учебном году.

Шахматы.

«Шахматёнок» группа № 1.         
Вт. 18.30-20.00
Вс. 17.00-18.30
Руководитель Ганичев Алексей Андреевич
                                                                            
«Шахматёнок» группа № 2.
Ср. 15.30-17.00
Пт. 15.30-17.00
Руководитель Королев Александр Александрович
                                                                                                             
«Шахматёнок» группа № 3.         
Ср. 17.00-18.30                                         
Пт. 17.00-18.30                                                                         
Руководитель Королев Александр Александрович

 

Группы подготовки шахматистов 1-го года обучения                              

 Пн. 16.30-18.30
Cб. 09.00-11.00
Руководитель Барский Виктор Евгеньевич

Пн. 16.30-18.30
Чт. 11.00-13.30
Руководитель Барский Виктор Евгеньевич

Пн. 18.00-20.00
Чт. 18.00-20.00
Руководитель Андреев Эдуард Николаевич

Группы подготовки шахматистов 2-го года обучения

 

Чт..16.00-18.00
Сб. 13:00-15:00
Вс. 15.00-17.00
Руководители Андреев Эдуард Николаевич (чт.,сб.),
                          Ганичев Алексей Андреевич (вс.)

Ср. 14.00 -15.30
Пт. 14.00 - 15.30
Вс. 12.00 – 15.00
Руководитель Королев Александр Александрович

Пн. 14.30-16.30
Чт. 14.30-16.30
Сб. 15.00-17.00
Руководитель Барский Виктор Евгеньевич

 

Группы подготовки шахматистов 3-го года обучения

Ср. 18:30-20:30
Пт. 18:30-20:30
Вс. 10.00-12.00
Руководитель Королев Александр Александрович

 

Вт. 9.00-11.00
Чт. 9.00-11.00
Пт. 9.00-11.00
Руководитель Андреев Эдуард Николаевич

 

Пн.18.30-20.30
Чт. 18.30-20.30
Сб.13.00-15.00
Руководитель Барский Виктор Евгеньевич

Группа подготовки шахматиста 4-го года обучения

Пн.15.00-18.00
Пт. 15.00-18.00
Руководитель Андреев Эдуард Николаевич

 

занятия

шахматный клуб

Сеги.

Первый год обучения

Ср. 10.30-12.00
Сб. 18.00-19.30
Руководитель Лысенко Сергей Владимирович

Ср. 17:00-18:30
Сб. 9:00-10:30
Руководитель Лысенко Сергей Владимирович

Ср. 18.30-20.00
Сб. 10.30-12.00
Руководитель Лысенко Сергей Владимирович

Второй год обучения

Ср. 15:30-17:00
Сб. 12:00-15:00
Руководитель Лысенко Сергей Владимирович

Третий год обучения

Ср. 14.00-15.30
Сб. 15.00-18.00
Руководитель Лысенко Сергей Владимирович

 

 

игра Го «Каменный дракон»

Первый год обучения

Вт. 18.00-19.00
Вс. 12:30-14:30
Руководитель Грунковский Юрий Анатольевич

Третий  год обучения

Вт. 19.00-21.00
Вс. 15.00-18.00
Руководитель Грунковский Юрий Анатольевич

 

________________

клуб стратег

Клуб создан в 1986 году. В настоящее время в клубе занимается более 250 ребят. Возраст юных "стратегов" от 3 до 18 лет.

клуб стратег

Задачи клуба:
Приобщение к занятиям шахматами, го и японскими шахматами детей как школьного, так и дошкольного возраста; развитие у них ценных человеческих качеств, таких как логика мышления, фантазия, память, самокритичность и объективность; воспитание творческой, всесторонне развитой, физически здоровой, нравственно и духовно богатой, высокоинтеллектуальной и высококультурной личности. Возраст занимающихся – от 3 до 18 лет.

 

 

БАРСКИЙ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ, кандидат в мастера спорта, кружок «Шахматенок», педагог дополнительного образования второй категории

ЛЫСЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, работает в клубе с 2010 года, имеет разряд 2 дан по сёги, педагог дополнительного образования первой категории, вице-чемпион Беларуси 2012 года, бронзовый призёр чемпионата Беларуси 2007, 2010, 2011 годов, 7-е место на открытом первенстве Мира 2008 года (Пардубице, Чехия), победитель международного турнира «Rivne Open 2010» (Ровно, Украина) по японским шахматам, бронзовый призёр "Открытого Чемпионата России 2016" (Москва, Россия).

АНДРЕЕВ ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ, работает в клубе с 1986 года, кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования высшей категории.

ЖИВИЦКАЯ ЯНИНА АЛЕКСАНДРОВНА, работает в клубе с 2009 года, педагог дополнительного образования и культорганизатор клуба.

КОРОЛЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, работает в клубе с 2007 года, кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования первой категории.

ГРУНКОВСКИЙ ЮРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ – работает с 2010 года, имеет разряд 3 кю по го, педагог дополнительного образования второй категории

клуб стратег

 

В разное время в развитие клуба внесли свою лепту такие люди как:

Судников Леонид Николаевич - тренер высшей категории по шахматам. Почетный член Белорусской федерации шахмат.

Мерибанов Симеон Эдуардович – тренер высшей категории по шахматам, кандидат в мастера спорта, председатель детско-юношеской комиссии Белорусской федерации шахмат.

Литвинов Владимир Михайлович - мастер спорта

Люцко Игорь  Сергеевич - международный гроссмейстер.

Анисько Виталий Александрович – мастер спорта по шашкам, чемпион Беларуси 2000 среди юниоров, четырехкратный серебряный призер юношеских чемпионатов Беларуси, призер чемпионатов мира среди кадетов и юниоров в Бразилии, Украине, чемпионата Беларуси 2005г среди мужчин.

Ермолович Андрей Олегович – кандидат в мастера спорта.

Романович Алексей Юрьевич – кандидат в мастера спорта.

Барышев Андрей  Леонидович - мастер спорта по шашкам

Терешко Игорь Вячеславович – международный мастер по шашкам.

Сорокина Анастасия Викторовна – международный мастер, международный арбитр, член национальной олимпийской команды

Тетенькина Ирина Петровна – международный мастер, член национальной олимпийской команды

Лыбин Дмитрий Витальевич – международный мастер по классическим шахматам, международный гроссмейстер по заочным шахматам.

Иконников Валерий Федорович – профессор, доктор наук, кандидат в мастера спорта.

Корчицкий Сергей Александрович – доцент, кандидат в мастера спорта, чемпион Европы по гексагональным шахматам (Дебрецен, Венгрия), многократный чемпион Беларуси по японским шахматам, второе место на всемирном турнире в 2008 году Тендо, Япония), вице чемпион Европы 2012 по сёги (Краков, Польша).

КОНДРАТОВ ЯРОСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ – работает с 2012 года, имеет разряд 3 кю по сёги, педагог дополнительного образования.

МУЙВИД ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, работает в клубе с 1990 года, долгое время являлся руководителем клуба (более 10-ти лет), кандидат в мастера спорта, педагог дополнительного образования высшей категории, вице-чемпион Беларуси 2004 года среди сеньоров, победитель международных турниров: Мемориал Акибы Рубинштейна, Поляница-Здруй (Польша) 1995г., Габчиково (Словакия) 2000г.

 

стратег

Методические работы шахматного клуба

1) «Шахматы в жизни выдающихся людей», Тетенькина И.П.
МГДДиМ Минск 2005г.

2) «Комбинации для детей первого года обучения» (шашки)
 Анисько В.А. МГДДиМ Минск 2006г.

3) «Важнейшие дебюты» (шашки) Анисько В.А., МГДДиМ Минск 2006 г.

4) «Стратегия атаки на нерокированного короля», Муйвид Ю.Н., МГДДиМ Минск 2010г.

5) «Тактика для шахматистов 3-го разряда», Андреев Э.Н., МГДДиМ Минск 2010г.

6) «Атака на короля при разносторонних рокировках», Андреев Э.Н., МГДДиМ Минск 2010г.

7) «Выигрыш материала», Королев А.А., МГДДиМ Минск,2011г.

8) «Лекции и задачи для обучения игре Го», Грунковский Ю.А., МГДДиМ Минск 2011 г.

9) «Шахматные миниатюры», Королев А.А., МГДДиМ Минск 2011г.

10) «Основные дебютные принципы - быстрейшее развитие фигур»,
Муйвид Ю.Н., МГДДиМ Минск 2011г.

 

Лучшие воспитанники клуба:

АЗАРОВ СЕРГЕЙ, международный гроссмейстер, двукратный чемпион Беларуси среди мужчин, член Национальной олимпийской сборной команды, вице-чемпион мира среди юниоров, одиннадцатикратный чемпион Беларуси среди юношей.

ТЕТЕНЬКИНА ИРИНА, мастер спорта международного класса, чемпионка Беларуси 2001 года среди женщин, член Национальной сборной команды Беларуси на Всемирной шахматной олимпиаде 2002 года (Блед, Словения) и на командном чемпионате Европы 2001 года (Леон, Испания), четырехкратная чемпионка Беларуси среди девушек, поделила 3-4 места на чемпионате Европы среди девушек до 18 лет (Жагань, Польша, 1996г.), победительница открытого чемпионата Скандинавии среди женщин (Стокгольм, Швеция, 2002г.), Гран-при Стокгольма 2003 года и международного турнира (Сен-Ло, Франция, 2004г.).

АЛЯВДИН НИКОЛАЙ, мастер спорта международного
класса, победитель ряда международных соревнований.

СТУПАК КИРИЛЛ, международный гроссмейстер, неоднократный чемпион и призер чемпионата Беларуси среди юношей, призер чемпионата Беларуси среди мужчин, победитель международного турнира «Minsk Open 2012».

 

©2002-2016