администрация МГДДиМотдел декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусстваотдел художественного творчестваотдел интеллектуального творчестваотдел массовой работыотдел технического творчества и спорта
методический отделгородской центр психолого-педагогической помощиотдел информационного обеспечения и рекламы
XVI открытый Минский фестиваль юных модельеров
«Блакiтная пралеска»

XVI-й открытый Минский фестиваль «Блакiтная пралеска» проходил во Дворце 26 и 27 марта 2005г.
Особенность нашего фестиваля – то, что участники выполняют коллекции одежды на себя во время занятий в кружках и студиях и сами же демонстрируют их на подиуме. В этом году впервые в конкурсе принимали участие студенты специальных учебных заведений: Белорусской государственной академии искусств, Белорусского государственного технологического колледжа, Белорусского государственного профессионально-технического колледжа швейной промышленности в номинации «Шаг вперёд».

В конкурсных показах участвовали 66 коллекций одежды в 7-ми номинациях: «Заброшенный город» (14 коллекций), «Атака ритма» (9 коллекций), «Энергия улиц» (9 коллекций), «Против течения» (6 коллекций), «Ручная работа» (8 коллекций), «Небо на ладони» (9 коллекций), «Шаг вперёд» (11 коллекций).
Изюминкой фестиваля стал конкурс индивидуальных моделей «Игра в кутюр». Тема этого конкурса: «Легендарная мадмуазель». В конкурсе 10 участниц фантазировали на тему творчества Коко Шанель и её маленького платьица.
В фестивале принимали участие все внешкольные учреждения города Минска, городов: Могилёва, Пружан, Сморгони, Жлобин, Светлогорска; городского посёлка Круглое Могилёвской области.

Коллекции и индивидуальный конкурс оценивались компетентным жюри:

Председатель жюри фестиваля

  • Галина Яковлевна Мешкова (искусствовед, художник-модельер, член Союза дизайнеров, доцент кафедры костюма и текстиля Белорусской государственной Академии искусств);

Члены жюри:

  • Елена Игоревна Атрахович (кандидат искусствоведения, доцент, учёный секретарь Национальной академии наук Беларуси, член Союза художников, член экспертной комиссии Министерства культуры республики Беларусь по изобразительному искусству-.
  • Маргарита Леонидовна Щемелёва (старший преподаватель кафедры костюма и текстиля Белорусской государственной Академии искусств, художник по ручному ткачеству и другим видам декоративно- прикладного искусства)
  • Ирина Юрьевна Сарнацкая (искусствовед, художник декоративно - прикладного искусства)
  • Наталья Ивановна Рылькевич (художник – модельер Открытого акционерного общества «Андарак»)
  • Татьяна Николаевна Злоцкая (художник-модельер, преподаватель кафедры «Моделирование одежды» Белорусской государственной Академии искусств)
  • Валентина Дионизовна Шимолина (почётный член жюри фестиваля, редактор газеты «Волшебный ключик»)

Жюри определило 27 лауреатов фестиваля и 3 обладателей специальных призов
(24 коллекции стали лауреатами, одна коллекция получила специальный приз; среди индивидуальных моделей лауреатами стали 3 конкурсантки и две награждены специальными призами.)


Коллекция «Белые росы» лауреат фестиваля в номинации «Заброшенный город»
Руководители: Татур-Вакула С. И., Аристова-Яшкевич Т.М;
Кружки «Дзiва», «Белорусский сувенир»; ЦВР Советского района г. Минска

Коллекция «Па сунiцы ля крынiцы» лауреат фестиваля в номинации «Заброшенный город»
Руководители: Жданова И. Л., Воронина Е. Е.
Народная студия дизайна одежды «Эксклюзив»; Минский государственный дворец детей и молодёжи

Коллекция «Абусира» лауреат фестиваля в номинации «Заброшенный город»
Рук. Сорока-Лисовская А. Г.
Кружок «Дизайн одежды»
ЦВР «Маяк» Ленинского района

Коллекция «Придворные интриги в шахматном королевстве» лауреат фестиваля в номинации «Заброшенный город»
Руководитель: Лазовская Е. А.
Народная студия дизайна одежды «Цукерка»; ЦТДиМ «Ранак» Московского района г. Минска


Коллекция «На перекрёстке дорог» лауреат фестиваля в номинации «Заброшенный город»
Руководители: Казубович Т. М., Аниськова А, Я., Базанова Н. Г.,
Народный коллектив «Детская мода»;
Минский государственный дворец детей и молодёжи

Коллекция «Разноцветная ярмарка» лауреат фестиваля в номинации «Атака ритма»
Руководитель: Мотова Н. В.,
Коллектив «Стиль», ЦВР Советского района г. Минска

Коллекция «Штрих-код» лауреат фестиваля в номинации «Атака ритма»
Руководитель: Мицкевич А. Н.,
Кружок «Моделирование одежды»,
ЦДТ Первомайского района г. Минска

Коллекция «Коротко и ясно – «Такси» лауреат фестиваля в номинации «Атака ритма»
Руководитель: Лапуко В. М., Студия моды «Папараць-кветка»,
Пружанский центр творчества детей и молодёжи

Коллекция «Девчонки» лауреат фестиваля в номинации «Атака ритма»
Руководитель: Сорока-Лисовская А. Г.,
Кружок «Дизайн одежды», ЦВР «Маяк» Ленинского района г. Минска

Коллекция «Пёстрый перекрёсток» лауреат фестиваля в номинации «Энергия улиц»
Руководитель: Русакович Н. Н.,
Кружок «Стиль и время»,
ЦВР «Маяк» Ленинского района г. Минска

Коллекция «На скорости света» лауреат фестиваля в номинации «Энергия улиц»
Руководитель: Жданова И. Л., Народная студия дизайна одежды «Эксклюзив», Минский государственный дворец детей и молодёжи

Коллекция «Энерджи» лауреат фестиваля в номинации «Энергия улиц»
Руководитель: Борозненок В. Е.,
Кружок «Фантазия»
СШ № 83 Московского района г. Минск
а

Коллекция «Виденье в Купальскую ночь» (Специальный приз фестиваля)
Руководитель: Чадович Л. В.,
Народная студия ДПТ «Жар-птушка», ЦТДиМ «Ранак» Московского района г. Минска


Коллекция «Зной» лауреат фестиваля в номинации «Против течения»
Руководители: Хоружевская Т. Г., Каплич Е. В.,
Образцовая студия моды «Авангард» г. Могилёв

Коллекция «Чёрная метка» лауреат фестиваля в номинации «Против течения»
Автор: Лидия Шибко,
Руководитель: Жданова И. Л. Минский государственный дворец детей и молодёжи


Коллекция «Отражение» лауреат фестиваля в номинации «Против течения»
Руководитель: Галуза Г. В.,
Кружок «Фитодизайн», СШ № 116 Фрунзенского района г. Минска
Коллекция «Цветной горошек на льняном поле» лауреат фестиваля в номинации «Ручная работа»
Автор: Лидия Шибко,
Народная студия «Жар-птушка»
Руководитель Чадович Л. В. ЦТДиМ «Ранак» Московского района г. Минска

Коллекция «Купалинка» лауреат фестиваля в номинации «Ручная работа»
Кружок «Бусинка»
Руководитель Гаврюшенко Э. Г. г. Могилёва

Коллекция «Фантазии детства» лауреат фестиваля в номинации «Ручная работа»
Руководители: Прокопович Л. Г., Базанова Н. Г.,
Кружок «Машинное вязание» Минский государственный дворец детей и молодёжи


Коллекция «Да здравствуют каникулы!» лауреат фестиваля в номинации «Ручная работа»
Руководители: Кочергина Ю. В., Трусова А. С., Хомич Ж. Н. Гимназия №8 Советского района г. Минска

Коллекция «Романтическая палитра» лауреат фестиваля в номинации «Небо на ладони»
Руководитель: Баирова Л. В.,
Студия «Батик», ЦДТ Первомайского района г. Минска


Коллекция «Да здравствует корсет!» лауреат фестиваля в номинации «Небо на ладони»
Руководитель: Лазовская Е. А.,
Народная студия дизайна одежды «Цукерка» ЦТДиМ «Ранак» Московского района г. Минска

Модель «Рождение Шанель» (титул «Кутюр – 2005»)
Елена Миронова
Кружок «Портной лёгкой женской одежды»
Руководитель Павлова А. В. ДВР «Золак» Заводского района г. Минска

Модель «Эпиграф: Габриэль» (вице-мисс конкурса «Игра в кутюр»)
Елена Бусько
Народная студия дизайна одежды «Цукерка» Руководитель Е.А.Лазовская. ЦТДиМ «Ранак» Московского района г. Минска

Модель «Фантазия» вице-мисс конкурса «Игра в кутюр»
Руководитель: Баирова Л. В.,
Студия «Батик», ЦДТ Первомайского района г. Минска


Модель «Шпилька» специальный приз конкурса «Игра в кутюр»
Дарья Рачковская
СШ № 99 Фрунзенского района г. Минска Кружок «Юный модельер»
Руководитель Бовдей Л. П.

Модель «Мечта» вторая вице-мисс конкурса «Игра в кутюр»
Татьяна Ананьева
Кружок «Бисероплетение»
Руководитель Кирикова И. В. ЦТДиМ «Эврика» Фрунзенского района г. Минска

Коллекция «Лемон сквош» лауреат фестиваля в номинации «Шаг вперёд»
Авторы Ирина и Ольга Пашукевич
Белорусская государственная академия искусств

Коллекция «Без дома» лауреат фестиваля в номинации «Шаг вперёд»
Автор Ольга Хомик
Белорусская государственная академия искусств

Коллекция «Бабье лето» лауреат фестиваля в номинации «Шаг вперёд»
Автор Ольга Хомик
Белорусская государственная академия искусств

©2002-2005
mgddim@minsk.edu.by