На «Энергомарафоне 2018» учащиеся г.Минска по-своему предложили разумно расходовать электричество

21 февраля 2018 года в Мраморном зале Дворца прошла тематическая  выставка учебно-методических, дидактических материалов и экспонатов по энергосбережению «Живи энергоэффективно!».  Каждый район города представил экспозицию лучшего опыта учреждений образования  по данному направлению. По окончанию выставки прошла церемония награждения победителей и призеров городского республиканского конкурса «Энергомарафон». 

Учредители конкурса:

  • Комитет по образованию Мингорисполкома;
  • Учреждение образования «Минский государственный дворец детей и молодёжи»;
  • Минское городское управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов;
  • Государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования»;
  • Учреждение образования «Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи».

Победителями в номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» стали:

— 1 место – «Сказка про зануду», образцовый театр-студия «Вдохновение», ГУО «Гимназия №15 г. Минска»,Советский район.

— 2 место – «Пятый элемент», ГУО «Гимназия №21 г. Минска»,Заводской район.

— 3 место – «Если не беречь, то…!», театральный кружок «Парадокс»,

УО «Минская государственная гимназия-колледж искусств», Центральный район.

— 3 место – «Кошкин дом и энергосбережение», детско-родительский клуб «Брилики», ГУО «СШ №9 г. Минска», Московский район.

Победители в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов»:

Подноминация«Проект практических мероприятий по энергосбережению»:

— 1 место – Проект «Природный рекуператор – экологичный бесплатный кондиционер»

Автор: Валерий Пристром

ГУО «СШ №48 г. Минска», Центральный район г. Минска.

— 2 место – Проект «Виртуальная реальность энергосбережения»

Автор: Евгений Жабриков

УО «Минский государственный колледж электроники».

— 3 место –Проект «Станция будущего»

Авторы: Даниил Забавский, Ярослав Ахраменко, Илья Матиишин, Антон Жилицкий

ГУО «Гимназия №10 г. Минска», Московский район г. Минска.

Победители в подноминации «Видеоролик»:

— 1 место –Видеоролик «Захаваем!»

Автор: коллективная работа учащихся кружка «Основы телевизионного творчества»,

УО «Минский государственный дворец детей  и молодежи»,

Центральный р-н.

— 2 место – Видеоролик «Ожидание»

Автор: Марина Шарпило,

ГУО «Гимназия №8 г. Минска», Советский р-н.

— 3 место – Видеоролик «Даже маленький человек способен на большие дела»

Автор: Александр Томчук,

УО «Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспортаимени Е.П. Юшкевича».

— 3 место – Видеоролик «Выключай электроприборы!»

Авторы: Павел Горский, Леонид Алешкевич,

объединение по интересам «ВидеоМир»,

ГУО «Дворец детей и молодежи «Золак г. Минска»,

Заводской р-н.

Победители в подноминации «Листовка»:

— 1 место –Серия листовок «Бережем энергоресурсы»

Авторы: Артем Скобей, Андрей Воронец

ГУО «Средняя общеобразовательная школа-интернат №13 г. Минска для детей с нарушением слуха», Партизанский р-н.

— 2 место –Листовка «Выбор прост, но сделали его еще не все!»

Автор: Сергей Свирский

УО «Минский государственный колледж электроники».

— 3 место –Листовка «Теплее. Светлее. Уютнее»

Автор: Иван Абрамчук

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь»

г. Минска», Октябрьский р-н.

Победители в подноминации «Плакат»:

— 1 место – Плакат «Экономьте электроэнергию. Берегите деньги»

Автор: Никита Боровик

УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

— 2 место – Плакат «Сохранение ресурсов»

Автор: Дмитрий Ставицкий

ГУО «СШ №17 г. Минска», Ленинский р-н.

— 3 место –Плакат «Не забывайте экономить!»

Автор: Анита Мигачева

УО «Минская государственная гимназия-колледж искусств»,

Центральный р-н.

Победители в подноминации «Рисунок»:

— 1 место – Рисунок «Лампочка внутреннего сгорания»

Автор: Владислав Адарченко

ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Светоч»

г. Минска», Советский р-н.

— 2 место –Рисунок

Автор: Любовь Алексеева

ГУО «Гимназия №38 г. Минска», Первомайский р-н.

— 3 место – Рисунок «Энергоэффективность – образ жизни»

Автор: Михаил Шабуров

УО «Минский государственный профессиональный лицей №9 автомобилестроения».

Победители в подноминации «Арт-объект»:

— 1 место –Арт-объект «Свет в наших руках, берегите его!»

Авторы: Даниил Храмов, Владимир Янковский, Степан Корниенко

УО «Минский государственный колледж сферы обслуживания».

— 2 место –Арт-объект «Изобретение ветра»

Авторы: Яна Жильчик, Даниил Зайцев

ГУО «СШ №172 г. Минска». Заводской р-н.

— 3 место –Арт-объект «Солнечные батареи»

Автор: Анастасия Шугальская

ГУО «Гимназия №38 г. Минска»Первомайский р-н.

Победители в номинации «Педагогическая разработка. Практический урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений»:

I место — Бугара Оксана Валерьевна, учитель химии, ГУО «Средняя школа № 191 г.Минска», Познавательная проблемная лаборатория «Родник – источник жизни, источник энергии»

II место — Макаревич Татьяна Николаевна, учитель биологии, ГУО «Гимназия №1 имени Ф.Скорины  г.Минска», Урок «Энергознайка»

II место — Рябченко Татьяна Викторовна, учитель физики, ГУО «Средняя школа № 17 г.Минска», Урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений»

III место — Филипцова Елена Викторовна, преподаватель химии, УО «Минский государственный колледж электроники»,  Урок «Сохраним климат с помощью простых энергетических решений»

III место — Холод Марина Александровна, воспитатель дошкольного образования, ГУО «Ясли-сад № 137 г.Минска», Программа «Твой экологический след»

III место — Михалюк Елена Станиславовна, учитель начальных классов, ГУО «Средняя школа № 152 г.Минска», Факультативное занятие «Почему меняется климат?».

Победители в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования»:

I место — «Формирование культуры энергосбережения субьектов образовательных отношений посредством деятельности школьного центра «ЭКО-SOS».  Автор: Мазаник Ирина Анатольевна, зам. директора по воспитательной работе. Руководитель: Давидович Жанна Владимировна, директор. Государственное учреждение образования «Средняя школа №121 г.Минска»

I место — «Сохраним мир вокруг себя» (Система работы ГУО ЦДОДиМ «Ветразь» по реализации мероприятий в области энерго- и ресурсосбережения в учреждениях образования Октябрьского района г. Минска). Автор: Шмулевцова Ирина Владимировна, заведующий отделением туристско-краеведческой и экологической работы. Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ветразь» Октябрьского района г. Минска»

II место — «Формирование потребности в экономии и бережливости у детей старшего дошкольного возраста через игровую деятельность».  Автор: Кулиженко Светлана Петровна, заместитель заведующего по основной деятельности.  Государственное учреждение образования «Ясли-сад №548 г.Минска«

II место — «Система работы лицея по формированию культуры энергосбережения всех участников образовательного процесса».  Автор: Бусел Светлана Сергеевна, преподаватель спецдисциплин. Руководитель: Каранкевич Наталья Николаевна.  Учреждение образования «Минский государственный профессиональный лицей №5». 

II место — «Экономь с умом» (Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения). Авторы: Швед Татьяна Васильевна, зам. директора по воспитательной работе, Ивашкевич Светлана Владимировна, педагог-организатор, Полукарова Татьяна Леонидовна, педагог-организатор. Государственное учреждение образования « Средняя школа №84 г.Минска»

III место — «Модель организации работы по формированию культуры энергосбережения учащихся».  Составители: Воробьева Тамара Васильевна, методист; Хроль Ирина Дмитриевна, методист. Государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» Партизанского района г. Минска».

III место — «Организация работы учреждения дошкольного образования в области энерго- и ресурсосбережений».  Автор: Ермолович Ольга Чеславовна, заведующий. Государственное учреждение образования «Ясли-сад №466 г.Минска».

III место — «Гимназия бережливости» (Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения). Авторы: Процак Елена Владимировна, учитель физики, Знак Светлана Ивановна, зам. директора по воспитательной работе.  Государственное учреждение образования «Гимназия №40 г.Минска»

 

Призеры и победители  были награждены почетными  грамотами комитета по образованию Мингорисполкома, дипломами Минского государственного дворца детей и молодежи, подарками от социальных партнеров.

Городской этап республиканского конкурса «Энергомарафон – 2018» поддержали следующие организации:

— газета «Переходный возраст»,

— республиканский театр белорусской драматургии,

— детский развлекательный центр «KAZKI — Dark Ride» аквапарка «Лебяжий»,

— унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*